Vereine und Verbände

/Vereine und Verbände
Vereine und Verbände 2017-11-13T08:38:55+00:00
Änderungen bitte der Gemeindeverwaltung Bilshausen mitteilen.
Kontakt: Sandweg 1 A, 37434 Bilshausen, Tel. 05528-999730, Fax: 05528-999732, E-Mail: mitgestalten@bilshausen.de

Um weitere Informationen zu dem jeweiligen Verein bzw. Verband zu bekommen, bitte mit der Maus über das Kästchen fahren oder bei einem Touch-Display auf das Kästchen tippen.

Angelsportverein Bilshausen (ASV)

Vorsitzender

Sascha Kolbe
Pfarrstraße 6, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-9995827
E-Mail: ASV-Bilshausen@gmx.de

2. Vorsitzender: Baldur Tinnappel, Glockenberg 15, 37191 Gillersheim, Tel. 0172-1812466

Bilshäuser Carneval-Club (BCC)

Vorsitzender

Carsten Ochsenfahrt
Vor dem Thore 8, 37434 Bilshausen
E-Mail: Carsten.Ochsenfahrt@gmail.com

Blaskapelle Bilshausen

Vorsitzender

Andreas Lambertz
Feldstr. 10, 37434 Bilshausen
Email: lambertz.andreas@t-online.de

2. Vorsitzende Anne Marie Jünemann

Homepage: www.blaskapelle-bilshausen.de

Creativo, Initiativgruppe für Literatur, Wissenschaft und Bildende Kunst

Vorsitzende

Gudrun Strüber
Fabrikstr. 20, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-1545
E-Mail: gudrun.strueber@creativo-online.de
Homepage: www.creativo-online.de

Country- und Westernclub (CWC)

Vorsitzender

Uwe Engelhardt
Adolf-Kolping-Ring 13, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2832,
E-Mail: Uwe-tanja@freenet.de, Detlef.Engelhardt@freenet.de,
Homepage: www.countrywesternclub-bilshausen.eu

CDU-Ortsverein Bilshausen (CDU)

Vorsitzende

Birgit Hundeshagen
Haldessenweg 9, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-1492
E-Mail: b.hundeshagen@t-online.de

Ev.-Luth. Kirchengemeinde Bilshausen

Pastor

Vakanzvertretung Hillard Heimann

Sekretariat Kreuzkirchenstr. 1, 37191 Lindau,
Tel. 05556-335
E-Mail: kg.lindau-eichsfeld@web.de

Fanfarenzug Bilshausen

1. Vorsitzender

Marco Sydekum
Mobil: 0160/94663245
2. Vorsitzender: Michael Stitz
Mobil: 0151/75088468
E-Mail: vorstand@ffz-bilshausen.de
www.ffz-bilshausen.de

Feuerwehrverein Bilshausen e.V.

Vorsitzender

Ulrich Maaß
Beerengrund 7, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-8567
E-Mail: cuma84@t-online.de

Freiwillige Feuerwehr Bilshausen

Ortsbrandmeister

Christoph Schwarze
Hauptstraße 38
Tel. 05528-9995954
Mobil: 0176/80710287
E-Mail: schwarze.christoph@outlook.de

stv. OBM: Karla Müller,
Über der Trift 1
Tel. 05528-2464
Mobil: 0177/8164265
E-Mail: d.k.mueller@gmx.de

Jugendfeuerwehr Bilshausen

Jugendwart

Philipp Müller
Über der Trift 1, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2464
E-Mail: info@jf-bilshausen.de
Homepage: www.jf-bilshausen.de

Gemeindebücherei Bilshausen

Ansprechpartnerin

Christine Reuse
Lindenstraße 33, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2376
E-Mail: christine.reuse@web.de

Grundschule Bilshausen

Rektor

Rektor Peter Moneke
Bergstraße 6, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-1335
E-Mail: gsbilshausen@t-online.de
Homepage: www.gs-bilshausen.de

Heimat- und Verkehrsverein (HVV)

Vorsitzender

Georg Engelhardt
St.-Bernardus-Str. 6, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-659
E-Mail: Engelhardt.Georg@t-online.de

Kath. Frauenbund Bilshausen (KDFB)

Ansprechpartnerinnen

Sabine Kreis
Westerberg 12, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2619

Anita Engelhardt
Hoher Weg 13, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-460
Email: Elisabeth-Bilshausen@t-online.de

Kath. Kirchengemeinde St. Kosmas und Damian

Pfarrbüro

Pfarrstr. 2, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-8926, 05528-3627
E-Mail: Pfarramt@pfarrgemeinde-bilshausen.de
Homepage: www.pfarrgemeinde-bilshausen.de

Kindergarten -St. Bernardus- Bilshausen

Leiterin

Birgit Böttger
Hauptstraße 15, 37434 Bilshausen
Tel. 05528/3030
E-Mail: Kiga-St.Bernardus@t-online.de

Kolpingfamilie Bilshausen

Vorsitzender

Tobias Bürmann
Sandweg 62, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2049549
E-Mail: kolping@nullschall.de,
Homepage: www.kolping-bilshausen.de

Männergesangverein -Concordia- (MGV)

Vorsitzender

Reinhard Liebenau
Haferstr. 3, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-9998944
E-Mail: liebenau.r@web.de

Männergesangverein -Cäcilia- (MGV)

Vorsitzender

Hans Senger
Ritterstr. 15, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-8516
E-Mail: h.j.senger@freenet.de

Nds. Landvolk, Ortsverband Bilshausen

Vorsitzender

Rudolf Trümper
Sandweg 71, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2301
E-Mail: kartoffelhof.truemper@t-online.de

Ortsheimatpfleger

Vorsitzender

Hans-Reinhard Fricke
Im Siebigsfeld 8, 37115 Duderstadt
Tel. 05527/72369
E-Mail: afridud@t-online.de

Pfarrgemeinderat St. Kosmas und Damian

Vorsitzender

Bernd Müller
Fabrikstr. 7, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-999070
E-Mail: cub.m@online.de
Homepage: www.pfarrgemeinde-bilshausen.de

Radfahrerverein -Möve- (RV)

Vorsitzender

Matthias Heinemann
Bahnhofstraße 9, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-3283
E-Mail: 5.heinemann@gmx.de,
Homepage: www.rvmoeve-bilshausen.de

Rassegeflügelzuchtverein (RGZV)

Vorsitzender

Willi Friedhoff
St.-Vinzenz-Str. 18, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-8204
Email: fabian.sebastian@gmx.de

Realgemeinde Bilshausen

Vorsitzender

Rudolf Trümper
Sandweg 71, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2301
E-Mail:kartoffelhof.truemper@t-online.de

Realverband Feldmark Bilshausen

Vorsitzender

Rudolf Trümper
Sandweg 71, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2301
E-Mail: kartoffelhof.truemper@t-online.de

Runder Familientisch Bilshausen

Ansprechpartnerin

Birgit Hundeshagen
Haldessenweg 9, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-1492
E-Mail: b.hundeshagen@t-online.de

Schützenbruderschaft Bilshausen (SBS)

Vorsitzender

Alexandra Gothe
Worbiser Straße 9, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-982763
E-Mail: alexandragothe@tonline.de
Internet: www.sb-bilshausen.de

Seniorenbeauftragter der Gemeinde Bilshausen

Reinhard Engelhardt
Hoher Weg 13, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-460
E-Mail: Elisabeth-Bilshausen@t-online.de

Sozialverband (SoVD)

Vorsitzender

Gerhard Engelhardt
Bodenseer Straße 3, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2959

SPD-Ortsverein Bilshausen (SPD)

Vorsitzender

Reinhard Dierkes
Adolf-Kolping-Ring 27, 37434 Bilshausen
Tel. + Fax 05528-982274
E-Mail: Reinhard-Dierkes@t-online.de

Spielmannszug Bilshausen

Vorsitzender

Jürgen Kreis
Pfarrer-Rudolph-Str. 17, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-8384
E-Mail: info@spielmannszug-bilshauen.de
Internet: www.Spielmannszug-bilshausen.de

Sportverein Blau-Weiß (SV)

Vorsitzender

Matthias Jung
Im Osterbachsfelde 9, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-204894
E-Mail: vorstand@svbilshausen.de, mjung@uni-goettingen.de
Homepage: www.svbilshausen.de

Tischtennisabteilung Turnverein -Deutsche Eiche- (TV-TT)

Vorsitzender

Reimund Strüber
Adolf-Kolping-Ring 33, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-8230
E-Mail: rstrueber@gmx.de

Turnverein -Deutsche Eiche- (TV)

Vorsitzender

Jörg Fahlbusch
Westerberg 22A, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2385
E-Mail: eichs@t-online.de

Unabhängige Wähler Bilshausen (UWB)

Vorsitzender

Thomas Wüstefeld
Wiesenweg 6, 37434 Bilshausen
Tel. 05528 716
Fax 05528 2653
E-Mail: Wuestefeld-Transporte@t-online.de

Vogelfreunde Bilshausen (VfB)

Vorsitzender

Siegbert Wüstefeld
Rosenstraße 21, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-2714,
E-Mail: Karl-Josef.Hupe@t-online.de

Wasser- und Bodenverband Schlinggraben

Vorsitzender

Hermann-Joseph Engelhardt
Sandweg 36, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-1228

Wanderfreunde Bilshausen

Heinz Günter Kellner
Hoher Weg 15, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-8196
E-Mail: hgkellner.tvde@t-online.de

Werbegemeinschaft Bilshausen

Vorsitzender

Heinz-Eugen Venjakob
Hauptstr. 29, 37434 Bilshausen
Tel. 05528-92544-0
E-Mail: landgasthof-venjakob@t-online.de
Vereinsübersicht Bilshausen (71 KB PDF-Datei)