Ehemalige Gemeinderäte

Startseite/Ehemalige Gemeinderäte
Ehemalige Gemeinderäte 2016-11-18T14:57:44+00:00
Gemeinderat 2011-2016

Der Gemeinderat Bilshausen von 2011 bis 2016

v.l. sitzend: Thomas Wüstefeld, Jessica Berlin, Jens Strüber, Steffen Ahrenhold, Uwe Engelhardt, Andreas Hanne

v.l. stehend: Reinhard Dierkes, Richard Neumann, Heidemarie Engelhardt, Bürgermeisterin Anne-Marie Kreis, Georg Engelhardt, Birgit Hundeshagen, Dr. Matthias Diederich, Verwaltungsvertreter Klaus-Dieter Grobecker

 

Gemeinderat 2011-2016

Der Gemeinderat Bilshausen von 2006 bis 2011

v.l. sitzend: Bernhard Knieriemen, Jessica Berlin, Rudolf Trümper, Birgit Hundeshagen, Dieter Müller

v.l. stehend: Verwaltungsvertreter Klaus-Dieter Grobecker, Reinhard Dierkes, Richard Neumann, Thomas Wüstefeld, Claudia Hupe, Georg Engelhardt, Bürgermeisterin Anne-Marie Kreis, Dr. Matthias Diederich, Uwe Engelhardt

 

Der Gemeinderat Bilshausen von 2001 bis 2006

Der Gemeinderat Bilshausen von 2001 bis 2006

v.l. sitzend: Detlef Strüber, Hans-Herbert Hoffmann, Erhard Vogler, Jessica Berlin, Dieter Müller

v.l. stehend: Verwaltungsvertreter Klaus-Dieter Grobecker, Claudia Hupe, Thomas Wüstefeld, Richard Neumann, Bürgermeisterin Anne-Marie Kreis, Reinhard Dierkes, Rudolf Trümper, Georg Engelhardt, Egbert Hundeshagen

 

Der Gemeinderat Bilshausen von 1996 bis 2001

Der Gemeinderat Bilshausen von 1996 bis 2001

v.l. sitzend: Detlef Strüber, Bürgermeisterin Anne-Marie Kreis, Rudolf Wüstefeld, Carl Strüber

v.l. stehend: Bernhard Knieriemen, Hermann-Josef Engelhardt, Reinhard Dierkes, Erhard Volger, Claudia Hupe, Gerhard Meysing, Tobias Bürmann, Georg Engelhardt, Klaus Freyberg, Verwaltungsvertreter der Bürgermeisterin Klaus-Dieter Grobecker

 

Der Gemeinderat Bilshausen von 1991 bis 1996

Der Gemeinderat Bilshausen von 1991 bis 1996

v. l. sitzend: Gerhard Heinemann, Detlef Strüber, Reinhard Dierkes, Werner Breit, Anne-Marie Kreis, Bürgermeister Carl Strüber

v. l. stehend: Gemeindedirektor Franz-Josef Wüstefeld, Hermann-Josef Engelhardt, Gerhard Meysing, Gerhard Nußbaum, Klaus Freyberg, Andreas Tischmann, Erhard Vogler, Johannes-Herbert Hoffmann, stellvertretender Gemeindedirektor Klaus-Dieter Grobecker

 

Der Gemeinderat Bilshausen von 1986 bis 1991

Der Gemeinderat Bilshausen von 1986 bis 1991

v. l. sitzend: Reinhard Dierkes, Karl Meysing, Detlef Strüber, Bürgermeister Carl Strüber, Gerhard Nußbaum

v. l. stehend: Gerhard Meysing, Gerhard Heinemann, Anne-Marie Kreis, Klaus Freyberg, Andreas Tischmann, Erhard Vogler, Johannes-Herbert Hoffmann

 

Ehemalige Ratsmitglieder der Gemeinde Bilshausen

Ratsmitglied Hans Engelhardt
01.04.1961 – 31.03.1973 Mitglied im Rat
01.11.1964 – 31.02.1973 Mitglied im Bauausschuss
01.04.1961 – 31.10.1964 Schul-Jugend-Sportausschuss
Ratsmitglied Leonard Engelhardt
01.11.1956 – 31.10.1976 Mitglied im Rat
01.11.1956 – 30.10.1968 Mitglied im Finanzausschuss
01.11.1956 – 31.10.1964 Wohlfahrtsauschuss
01.04.1961 – 31.10.1964 Bau- und Straßenausschuss
01.04.1973 – 31.10.1976 Bauausschuss
01.10.1968 – 30.03.1973 Jugend- und Sportausschuss
01.10-1968 – 30.03.1973 Feldmarkausschuss
01.10.1968 – 30.03.1973 Vertreter Verwaltungsausschuss
Ratsmitglied Karl Wüstefeld (Osterberghof)
01.11.1964 – 31.10.1968 Beigeordneter, stellvertretender Ratsvorsitzender
01.11.1964 – 30.03.1973 Mitglied im Bauausschuss
01.11.1964 – 31.10.1981 Mitglied im Rat
01.11.1968 – 30.03.1973 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
01.11.1968 – 30.03.1973 Mitglied Feldmarkausschuss
01.11.1968 – 31.10.1981 Vertreter im Verwaltungsausschuss
Ratsmitglied Karl-Josef Wüstefeld (Osterberghof), Wahl am 27.09.1981
01.11.1981 – 31.10.1986 Mitglied Rat
01.11.1981 – 31.10.1986 Mitglied Bauausschuss und Ausschuss für Dorferneuerung und Landschaftsgestaltung
01.11.1981 – 31.10.1986 Mitglied im Jugend- und Sportausschuss
Ratsmitglied Georg Tischmann, Wahl am 24.10.1964
01.11.1964 – 31.03.1973 Mitglied Rat
01.11.1964 – 31.03.1973 Mitglied Bauausschuss
01.11.1964 – 31.03.1973 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
01.11.1968 – 31.03.197 1. Vorsitzender Jugend- und Sportausschuss
01.11.1968 – 31.03.1973 Mitglied Feldmarkausschuss
Ratsmitglied Andreas Tischmann, Wahl am 05.10.1986, Verzicht auf Mandat am 08.11.1999, Nachrücker: Hermann-Josef Engelhardt
01.11.1986 – 08.10.1999 Mitglied Rat
01.11.1986 – 08.10.1999 Mitglied BA und Ausschuss für Dorferneuerung und Landschaftsgestaltung
01.11.1991 – 08.10.1999 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
Ratsmitglied Gerhard Heinemann
01.11.1964 – 31.10.1996 Mitglied Rat
01.11.1964 – 31.10.1996 Mitglied Finanzausschuss
01.11.1964 – 31.10.1968 Vorsitzender d. Jugend- und Sportausschuss
01.11.1968 – 31.10.1986 1. Beigeordneter VA und stv. Ratsvorsitzender
01.11.1976 – 31.10.1996 Mitglied Finanzausschuss
01.11.1986 – 31.10.1991 Vertreter für den 1. Beigeordneten des VA
01.11.1976 – 31.10.1996 Mitglied Finanzausschuss
Ratsmitglied Gerhard Nussbaum
18.10.1968 – 31.10.1996 Mitglied Rat
18.10.1968 – 31.10.1996 Mitglied Bauausschuss
12.11.1976 – 31.10.1981 Vertreter für den 2. Beigeordneten VA
13.11.1981 – 31.10.1986 Vertreter des Beigeordneten
12.11.1976 – 31.10.1996 Ausschussvorsitzender des Bauausschuss
Ratsmitglied Jochen Beyer
01.04.1973 – 31.10.81 Mitglied Rat
01.04.1973 – 31.10.81 Mitglied Bauausschuss
01.04.1973 – 31.10.81 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
01.04.1973 – 31.10.81 Vorsitzender d. Jugend- und Sportausschuss
Ratsmitglied Hans-Joachim Ziencz, Wahl am 03.10.1976
01.11.1976 – 31.10.81 Mitglied Rat
01.11.1976 – 31.10.81 Mitglied Finanzausschuss
Ratsmitglied Rudolf Engelhardt
01.11.1981 – 31.10.1986 Mitglied Rat
01.11.1981 – 31.10.1986 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
Ratsmitglied Werner Trümper
01.11.1981 – 31.10.1986 Mitglied Rat
01.11.1981 – 31.10.1986 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
Ratsmitglied Hermann Brun (Nachrücker für Erwin Große)
05.05.1983 – 31.10.1986 Mitglied Rat
05.05.1983 – 31.10.1986 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
Ratsmitglied Werner Breit
16.10.1987 – 31.10.1991 Mitglied im Rat (Nachrücker für Karl Meysing)
2. Vertreter des Beigeordneten im VA,
Bauausschuss und Ausschuss für Dorferneuerung,
Dorf- und Landschaftsgestaltung
01.11.1991 – 31.10.1996 Mitglied Rat
01.11.1991 – 31.10.1996 2. stv. Vertreter des Beigeordneten
01.11.1991 – 31.10.1996 Mitglied BA
Ratsmitglied Walter Ertmer, Verzicht auf Mandat am 25.06.1999, Nachrücker Claudia Hupe
01.11.1996 – 25.06.1999 Mitglied Rat
01.11.1996 – 25.06.1999 Vorsitzender und Mitglied Bauausschuss
01.11.1996 – 25.06.1999 Mitglied Finanzausschuss
01.11.1996 – 25.06.1999 Mitglied Umlegungsausschuss
Ratsmitglied Tobis Bürmann
29.10.1996 – 31.10.2001 Mitglied Rat
29.10.1996 – 31.10.2001 Mitglied Finanzausschuss
Ratsmitglied Klaus Freyberg
01.04.1973 – 31.10.2001 Mitglied Rat
01.04.1973 – 01.11.1981 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
01.11.1976 – 31.10.2001 Mitglied Finanzausschuss
01.11.1976 – 31.10.2001 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
01.11.1981 – 31.10.2001 Mitglied Bauausschuss und Ausschuss für Dorferneuerung, Dorfgestaltung
und Landschaftsgestaltung
01.11.1991 – 31.10.2001 stv. Ratsmitglied im Umlegungsausschuss
01.11.1991 – 31.10.2001 Mitglied in der Vertreterversammlung des Abwasserverbandes
Raum Katlenburg als Samtgemeindevertreter
01.11.1996 – 31.10.2001 Persönlicher Vertreter des Bürgermeisters im Verwaltungsausschuss
13.07.2000 – 31.10.2001 Persönlicher Vertreter der Bürgermeisterin Kreis

Herr Freyberg war ferner langjähriger ehrenamtlicher Ortsheimatpfleger und Seniorenbetreuer
Auch war er langjährig Mitglied des Kirchenvorstandes der Kath. Kirchengemeinde

Ratsmitglied Bernhard Knieriemen
01.11.1996 – 31.10.2001 Mitglied Rat
01.11.1996 – 31.10.2001 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
01.11.2006 – bis heute Mitglied Rat
01.11.2006 – bis heute Mitglied Finanzausschuss
01.11.2006 – bis heute Mitglied Jugend- und Sportausschuss
Ratsmitglied Gerhard Meysing
01.11.1986 – 31.10.2001 Mitglied Rat
01.11.1986 – 31.10.1996 Mitglied Bauausschuss
01.11.1986 – 31.10.1996 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
01.11.1996 – 31.10.2001 Mitglied Umlegungsausschuss
Ratsmitglied Hermann-Josef Engelhardt
01.11.1991 – 31.10.1996 Mitglied Rat
01.11.1991 – 31.10.1996 Mitglied Bauausschuss
01.11.1991 – 31.10.1996 Mitglied Jugend- und Sportausschuss
08.10.1999 – 31.10.2001 Mitglied Rat (Nachrücker für Andreas Tischmann)
08.10.1999 – 31.10.2001 Mitglied Bauausschuss (Nachrücker für Andreas Tischmann)
08.10.1999
– 31.10.2001
Vertreter des Beigeordneten Engelhardt, Georg im Umlegungsausschuss
Ratsmitglied Rudolf Wüstefeld
01.11.1964 – 31.10.1991 Mitglied Rat
01.11.1991 – 31.10.1996 keine Ratstätigkeit
01.11.1996 – 31.10.2001 Mitglied Rat
01.11.1964 – 17.04.1973 Vorsitzender d. Bauausschuss
01.04.1973 – 31.10.1986 Mitglied d. Bauausschuss
01.11.1996 – 31.10.2001 Vorsitzender d. Finanzausschuss
01.11.1996 – 31.10.2001 Mitglied Bauausschuss, Mitglied Finanzausschuss
01.11.1981 – 31.10.1986 Mitglied des Samtgemeinderates Gieboldehausen
01.11.1996 – 19.10.2001 1. Vertreter für den Beigeordneten Gerhard Meysing
Vorsitzender des Finanzausschusses
Stv. Des 3. Vertreter des Gemeinderates im Umlegungsausschuss
Dezember 1979 Vorsitzender der Untereichsfeldischen Radfahrervereinigung
1974 Kassenprüfer des Radsportbezirkes Braunschweig
1975 Vertrauensmann der Bundesehrengilde des Landes Niedersachsen
1983-1990 Vorsitzender des RV „Möve“
Ratsherr Erhard Vogler
01.04.1973-31.10.2006 Ratsherr im Gemeinderat
1973-1978 Mitglied im Jugend- und Sportausschuss
01.04.73-01.11.86 Mitglied im Finanzausschuss
1976-1991 Vertreter des 1. Beigeordneten des VA
Vorsitzender des Jugend- und Sportausschusses
seit 29.11.91 Mitglied der Vertreterversammlung des Abwasserverbandes Raum Katlenburg als Samtgemeindevertreter
1991-1996 Mitglied im Finanzausschuss und im JSA
1996-2001 Mitglied im Bauausschuss
stv. Ratsmitglied im Umlegungsausschuss
2001-2006 Mitglied im Bauausschuss und JSA
Ratsmitglied Johannes-Herbert Hoffmann
13.11.1981-22.07.1986 Mitglied im Rat, Bauausschuss
10.11.1986-18.09.1991 Mitglied im Rat, Beigeordneter VA, 1. Stv. Ratsvorsitzender
29.11.1991-23.10.1996 Mitglied im Rat, Finanzausschuss, Umlegungsausschuss, Vertreter im VA
01.11.2001-31.10.2006 Mitglied im Rat, Vorsitzender des Finanzausschusses
Ratsmitglied Egbert Hundeshagen
01.11.2001-31.10.2006 Mitglied im Gemeinderat, stv. Vors. Bauausschuss, Jugend- und Sportausschuss,
Finanzausschuss
Ratsherr Erwin Große (durch Umbesetzung wegen Ausscheiden von Detlef Strüber)
01.11.1981 bis 05.05.1983 Mitglied Gemeinderat, Finanzausschuss , Bauausschuss und Ausschuss für Dorferneuerung und Landschaftsgestaltung,
Vorsitzender Finanzausschuss, Vertreter d. VA Beigeordneten
5.5.1983 Ratsverzicht aus persönlichen Gründen
19.12.05-31.10.2006 Mitglied im Gemeinderat als Nachrücker für den verstorbenen Detlef Strüber, Bauausschuss
Bernhard Josen Bleckert

Rats- und Verwaltungstätigkeit in der Gemeinde Bilshausen

01.10.1968 – 29.09.1968 Mitglied im Finanzausschuss, Mitglied im Schulausschuss
08.04.1969-01.04.1973 Wahl zum Gemeindedirektor(10 ja, 1 Enth.)
Tätigkeit bis zum Beitritt zur Samtgemeinde Gieboldehausen.
Herr Bleckert war vorher Angestellter beim Landkreis
Duderstadt.
02.05.1969 Vereidigung des Gemeindedirektors
Ratsherr Detlef Strüber (verstorben 02.12.2005)
01.11.1986 – 01.12.2005 Ratsmitglied im Gemeinderat Bilshausen,Mitglied im Bauausschuss, im Umlegungsausschuss
01.11.1986- 31.10.1991 Mitglied im Jugend- und Sportausschuss
01.11.1991 -01.12.2005 Beigeordneter im Verwaltungsausschuss und 2. stellvertretender Bürgermeister
01.11.1991 – 01.12.2005 SPD-Fraktionsvorsitzender im Rat der Gemeinde Bilshausen
01.11.2001 -01.12.2005 Mitglied im Finanzausschuss
01.11.2001- 01.12.2005 Mitglied im Finanzausschuss der Samtgemeinde
01.11.2001-01.12.2005 Mitglied im Samtgemeinderat
Ratsherr Carl Strüber (verstorben)

Kreistagsabgeordneter

01.10.64 – 31.10.2001 Ratsherr, Bürgermeister, Mitglied des VA
18.04.73 – 31.03.1980 ehrenamtlicher Gemeindedirektor
01.07.80 –
28.02.1989
stellv. Gemeindedirektor
01.04.73 –
31.10.2001
Mitglied des Samtgemeindrates Gieboldehausen
01.04.73 – 31.10.1986 Fraktionsvorsitzender der CDU im SG-Ra
15.05.74 als
SG-Vertreter Mitglied im Verbandsausschuss Abwasserverband Raum Katlenburg
07.11.86 – 31.10.2001 Samtgemeinde-Bürgermeister
1960 – 31.12.71 Tätigkeit in den Gremien der Kreissparkasse Gieboldehausen
01.01.72 – 2001 ehrenamtl. Mitglied im Verwaltungsrat der Zweckverbandssparksse Duderstadt
29.06.72 – 2003 Vors. des Realverbandes Feldmark Bilshausen
1973 -2005 Vorstandsmitglied des Landschafts-, Heimat- und Verkehrsverbandes Eichsfeld
28.04.74 Vorsitzender HVV Bilshausen
Dez. Mitglied des Kirchenvorstandes
24.05.72 -2001 EEW – ehrenamtliches Mitglied des Aufsichtsrates der EEW Duderstadt
14.06.2002 Samtgemeindeehrenbürgermeister der SamtgemeindeGieboldehausen
02.12.2001 Ehrenbürgermeister der Gemeinde Bilshausen
Ehrenbürgermeister der Gemeinde Bilshausen Carl Strüber (r.)