Kommunalwahl 2021 – Wahlergebnisse

Gemeindewahl Bilshausen

Gemeindewahl Bilshausen 2021
Gemeindewahl Bilshausen 2021 Sitzverteilung

gewählte Kandidat/innen

Partei Kandidat/in Mandat Stimmen
CDU Dr. Diederich, Matthias direkt gewählt 529
CDU Engelhardt, Uwe direkt gewählt 172
CDU Ercan, Niklas direkt gewählt 162
CDU Engelhardt, Georg direkt gewählt 155
CDU Strüber, Jens direkt gewählt 120
CDU Schlick, Ansgar direkt gewählt 112
CDU Jung, Anna-Victoria Listenplatz 3 95
UBB Wüstefeld, Thomas direkt gewählt 823
UBB Strüber, Markus direkt gewählt 124
UBB Tischmann, Alexander direkt gewählt 111
UBB Hirche, Manfred direkt gewählt 74
UBB Adler, Bernward direkt gewählt 70
UBB Engelhardt, Heidemarie Listenplatz 3 60

Stimmverteilung

Anzahl Prozent
CDU – Summe Partei- und Kandidaten-Stimmen 1.780 52,1 %
CDU – Stimmen für die Partei 141 4,1 %
CDU – Summe Kandidaten-Stimmen 1.639 47,9 %
Dr. Matthias Diederich 529 32,3 %
Ansgar Schlick 112 6,8 %
Anna-Victoria Jung 95 5,8 %
Jens Strüber 120 7,3 %
Niklas Ercan 162 9,9 %
Michael Hundeshagen 108 6,6 %
Georg Engelhardt 155 9,5 %
Tina Isermann 57 3,5 %
Uwe Engelhardt 172 10,5 %
Sabrina Frank 37 2,3 %
Sven Harman 45 2,7 %
Johannes-Herbert Hoffmann 47 2,9 %
FDP – Summe Partei- und Kandidaten-Stimmen 147 4,3 %
FDP – Stimmen für die Partei 45 1,3 %
FDP – Summe Kandidaten-Stimmen 102 3,0 %
Thomas Czech 102 100,0 %
UBB – Summe Partei- und Kandidaten-Stimmen 1.492 43,6 %
UBB – Stimmen für die Partei 142 4,2 %
UBB – Summe Kandidaten-Stimmen 1.350 39,5 %
Thomas Wüstefeld 823 61,0 %
Markus Strüber 124 9,2 %
Heidemarie Engelhardt 60 4,4 %
Alexander Tischmann 111 8,2 %
Bernward Adler 70 5,2 %
Peter Schäfer 51 3,8 %
Manfred Hirche 74 5,5 %
Bernhard Knieriemen 37 2,7 %

Die Wahlbeteiligung liegt bei: 62,5 %

Wahlberechtigte 1.860
Wählerinnen/Wähler 1.163 62,5 %
ungültige Stimmzettel 16 1,4 %
gültige Stimmzettel 1.147 98,6 %
gültige Stimmen 3.419

Samtgemeindewahl

Samtgemeindewahl Gieboldehausen 2021
Samtgemeindewahl Gieboldehausen 2021 Sitzverteilung

gewählte Kandidat/innen

Partei Kandidat/in Mandat Stimmen
SPD Lentes, Rainer Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 742
SPD Bode, Holger Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 511
SPD Sommer, Arnold Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 413
SPD Strüber, Markus Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 260
SPD Behrendt, André Samtgemeinde Gieboldehausen, Listenplatz 4 163
SPD Persch, Jörg Samtgemeinde Gieboldehausen, Listenplatz 6 44
CDU Bock, Maria Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 1.146
CDU Hose, Barbara Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 933
CDU Bode, Claus Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 571
CDU Freiberg, Thorsten Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 550
CDU Dittrich, Frank Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 545
CDU Wüstefeld, Karl-Bernd Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 527
CDU Engelhardt, Georg Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 445
CDU Jacobi, Georg Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 445
CDU Bock, Gabriele Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 444
CDU Ercan, Niklas Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 439
CDU Knäpper, Thomas Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 357
CDU Gerhardy, Heiko Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 329
CDU Klindt, Thomas Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 303
CDU Ehlert, Hans-Georg Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 291
CDU Woitinas, Matthias Samtgemeinde Gieboldehausen, Listenplatz 6 240
CDU Woitschewski, Katharina Samtgemeinde Gieboldehausen, Listenplatz 9 219
GRÜNE Hörschelmann, Stephan Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 280
GRÜNE Wiedenbrügge, Jürgen Samtgemeinde Gieboldehausen, Listenplatz 2 143
FDP Czech, Thomas Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 223
Unabhängige Wähler SGG Wüstefeld, Thomas Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 959
Unabhängige Wähler SGG Rohland, Angelika Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 412
Unabhängige Wähler SGG Hackenfort, Hubert Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 251
Unabhängige Wähler SGG Sommer, Theodor Samtgemeinde Gieboldehausen, direkt 158
Unabhängige Wähler SGG Engelhardt, Heidemarie Samtgemeinde Gieboldehausen, Listenplatz 3 62

Stimmverteilung

Anzahl Prozent
SPD – Summe Partei- und Kandidaten-Stimmen 3.977 19,4 %
SPD – Stimmen für die Partei 1.158 5,7 %
SPD – Summe Kandidaten-Stimmen 2.819 13,8 %
Rainer Lentes 742 26,3 %
Arnold Sommer 413 14,7 %
Holger Bode 511 18,1 %
André Behrendt 163 5,8 %
Markus Strüber 260 9,2 %
Jörg Persch 44 1,6 %
Heike Bodmann 169 6,0 %
Alfred Steckel 120 4,3 %
Ilja Kopp 31 1,1 %
Jan-Patrick Warnecke 146 5,2 %
Michael Faulwasser 220 7,8 %
CDU – Summe Partei- und Kandidaten-Stimmen 10.476 51,1 %
CDU – Stimmen für die Partei 1.280 6,2 %
CDU – Summe Kandidaten-Stimmen 9.196 44,9 %
Maria Bock 1.146 12,5 %
Georg Engelhardt 445 4,8 %
Claus Bode 571 6,2 %
Barbara Hose 933 10,1 %
Karl-Bernd Wüstefeld 527 5,7 %
Matthias Woitinas 240 2,6 %
Thomas Knäpper 357 3,9 %
Thorsten Freiberg 550 6,0 %
Katharina Woitschewski 219 2,4 %
Heiko Gerhardy 329 3,6 %
Niklas Ercan 439 4,8 %
Lutz Göbert 193 2,1 %
Georg Jacobi 445 4,8 %
Gabriele Bock 444 4,8 %
Heike Knoll 187 2,0 %
Frank Dittrich 545 5,9 %
Thomas Klindt 303 3,3 %
Udo Hillebrand 53 0,6 %
Jens Strüber 240 2,6 %
Volker Deppe 149 1,6 %
Hans-Georg Ehlert 291 3,2 %
Johannes Weiß 248 2,7 %
Matthias Kurth 64 0,7 %
Ansgar Schlick 200 2,2 %
Barbara Dietrich 78 0,8 %
GRÜNE – Summe Partei- und Kandidaten-Stimme 1.444 7,0 %
GRÜNE – Stimmen für die Partei 731 3,6 %
GRÜNE – Summe Kandidaten-Stimmen 713 3,5 %
Stephan Hörschelmann 280 39,3 %
Jürgen Wiedenbrügge 143 20,1 %
Gerhard Janssen 74 10,4 %
Daniel Rudolph 216 30,3 %
FDP – Summe Partei- und Kandidaten-Stimmen 1.117 5,5 %
FDP – Stimmen für die Partei 441 2,2 %
FDP – Summe Kandidaten-Stimmen 676 3,3 %
Thomas Czech 223 33,0 %
Erik Heinemann 105 15,5 %
Sabrina Jünemann 71 10,5 %
Julian Gerhardy 160 23,7 %
Bjarne Paschke 68 10,1 %
Jens Ahrens 49 7,2 %
Unabhängige Wähler SGG – Summe Partei- und Kandidaten-Stimmen 3.475 17,0 %
Unabhängige Wähler SGG – Stimmen für die Partei 751 3,7 %
Unabhängige Wähler SGG – Summe Kandidaten-Stimmen 2.724 13,3 %
Thomas Wüstefeld 959 35,2 %
Theodor Sommer 158 5,8 %
Heidemarie Engelhardt 62 2,3 %
Angelika Rohland 412 15,1 %
Hubert Hackenfort 251 9,2 %
Bernward Adler 126 4,6 %
Simon Sommer 74 2,7 %
Michael Gerhard Meysing 94 3,5 %
Manfred Hirche 47 1,7 %
Michael Müller 131 4,8 %
Stephan Adler 134 4,9 %
Simon Bode 130 4,8 %
Thomas Lange 12 0,4 %
Tobias Sommer 36 1,3 %
Helmut Degener 62 2,3 %
Frank Osburg 36 1,3 %

Die Wahlbeteiligung liegt bei: 62,5 %

Wahlberechtigte 11.269
Wählerinnen/Wähler 7.045 62,5 %
ungültige Stimmzettel 152 2,2 %
gültige Stimmzettel 6.893 97,8 %
gültige Stimmen 20.489

Kreiswahl

Landkreis Göttingen Kreiswahl 2021
Landkreis Göttingen Kreiswahl 2021 - Sitzverteilung

gewählte Kandidat/innen

Partei Kandidat/in Mandat Stimmen
SPD Dr. Schlapeit-Beck, Dagmar Stadt Göttingen – Oststadt, Listenplatz 1 1.038
SPD Baumgarten, Louisa Stadt Göttingen – Geismar, Listenplatz 1 807
SPD Sterr, Birgit Stadt Göttingen – Grone, direkt 2.582
SPD Runge, Kris Stadt Göttingen – Weende, Listenplatz 1 349
SPD Dr. Bonder, Michael Stadt Göttingen – Innenstadt, Listenplatz 1 368
SPD Hujahn, Gerd Stadt Hann. Münden, direkt 2.200
SPD Dr. Atzert, Joachim Stadt Hann. Münden, Listenplatz 1 2.075
SPD Grahovac, Harald Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, direkt 2.310
SPD Kaduhr, Fred Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, direkt 2.098
SPD Bauer-Schmidt, Christa Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 1 1.031
SPD Dr. Heinze, Thorsten Flecken Adelebsen – Flecken Bovenden – Gemeinde Friedland, direkt 1.649
SPD Wolter, Margrit Flecken Adelebsen – Flecken Bovenden – Gemeinde Friedland, Listenplatz 2 1.573
SPD Diebel-Geries, Bärbel Samtgemeinde Gieboldehausen – Gemeinde Gleichen – Samtgemeinde Radolfshausen, direkt 2.029
SPD Bährens, Jan Samtgemeinde Gieboldehausen – Gemeinde Gleichen – Samtgemeinde Radolfshausen, Listenplatz 2 1.673
SPD Schenke, Matthias Stadt Duderstadt, direkt 1.147
SPD de Vries, Olaf Gemeinde Bad Grund (Harz) – Stadt Osterode am Harz, direkt 1.781
SPD Schrader, Kathrin Gemeinde Bad Grund (Harz) – Stadt Osterode am Harz, direkt 1.702
SPD Saade, Alexander Gemeinde Bad Grund (Harz) – Stadt Osterode am Harz, Listenplatz 3 1.101
SPD Dr. Philippi, Andreas Samtgemeinde Hattorf am Harz – Stadt Herzberg am Harz, direkt 5.586
SPD Kaiser, Frank Samtgemeinde Hattorf am Harz – Stadt Herzberg am Harz, direkt 1.289
SPD Liebing, Saskia Stadt Bad Lauterberg im Harz – Stadt Bad Sachsa – Gemeinde Walkenried, direkt 2.055
SPD Fiedler, Ingo Stadt Bad Lauterberg im Harz – Stadt Bad Sachsa – Gemeinde Walkenried, Listenplatz 2 994
CDU Güntzler, Fritz Stadt Göttingen – Oststadt, direkt 2.739
CDU Eimer-Bathke, Frauke Stadt Göttingen – Geismar, Listenplatz 1 419
CDU Teuteberg, Inke Stadt Göttingen – Grone, direkt 681
CDU Mecke, Mareike Stadt Göttingen – Weende, direkt 676
CDU Deppe, Thomas Stadt Göttingen – Innenstadt, Listenplatz 1 304
CDU Dannenberg, Tobias Stadt Hann. Münden, direkt 3.280
CDU Bornmann, Sebastian Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, direkt 1.278
CDU Heinemann, Luca Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 2 612
CDU Adam, Harm Flecken Adelebsen – Flecken Bovenden – Gemeinde Friedland, direkt 1.686
CDU Bock, Maria Samtgemeinde Gieboldehausen – Gemeinde Gleichen – Samtgemeinde Radolfshausen, direkt 3.463
CDU Wille, Werner Samtgemeinde Gieboldehausen – Gemeinde Gleichen – Samtgemeinde Radolfshausen, direkt 2.255
CDU Theele, Till Samtgemeinde Gieboldehausen – Gemeinde Gleichen – Samtgemeinde Radolfshausen, Listenplatz 1 1.554
CDU Diedrich, Andreas Stadt Duderstadt, direkt 3.742
CDU Frölich, Bernd Stadt Duderstadt, direkt 1.450
CDU Grammel, Monika Gemeinde Bad Grund (Harz) – Stadt Osterode am Harz, direkt 2.001
CDU de Vries, Harm-Heiko Gemeinde Bad Grund (Harz) – Stadt Osterode am Harz, Listenplatz 2 818
CDU Wode, Karin Samtgemeinde Hattorf am Harz – Stadt Herzberg am Harz, direkt 2.696
CDU Körner, Andreas Stadt Bad Lauterberg im Harz – Stadt Bad Sachsa – Gemeinde Walkenried, direkt 2.362
GRÜNE Morgenroth, Leila Stadt Göttingen – Oststadt, direkt 702
GRÜNE Linne, Dietmar Stadt Göttingen – Oststadt, Listenplatz 1 433
GRÜNE Wirth, Steffani Stadt Göttingen – Geismar, direkt 644
GRÜNE Deeg, Reiner Stadt Göttingen – Geismar, Listenplatz 2 223
GRÜNE Schiferau, Yonas Stadt Göttingen – Grone, Listenplatz 1 270
GRÜNE Hanisch, Klaudia Stadt Göttingen – Weende, Listenplatz 1 399
GRÜNE Kretschmer, Finn Stadt Göttingen – Innenstadt, direkt 651
GRÜNE Gerl-Plein, Maria Stadt Göttingen – Innenstadt, Listenplatz 2 272
GRÜNE Beisheim, Joachim Stadt Hann. Münden, Listenplatz 1 116
GRÜNE Obergöker, Andrea Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 1 456
GRÜNE Haferburg, Ute Flecken Adelebsen – Flecken Bovenden – Gemeinde Friedland, Listenplatz 1 312
GRÜNE Schmall, Susanne Samtgemeinde Gieboldehausen – Gemeinde Gleichen – Samtgemeinde Radolfshausen, Listenplatz 1 719
GRÜNE Wehmeyer, Daniel Gemeinde Bad Grund (Harz) – Stadt Osterode am Harz, direkt 679
AfD Rathmann, Frank Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 1 633
AfD Göthel, Philipp Stadt Bad Lauterberg im Harz – Stadt Bad Sachsa – Gemeinde Walkenried, Listenplatz 1 367
DIE LINKE Rieth, Martin Stadt Göttingen – Oststadt, Listenplatz 1 110
DIE LINKE Gemmecke, Andreas Stadt Göttingen – Geismar, Listenplatz 1 99
DIE LINKE Dr. Fascher, Eckhard Stadt Göttingen – Innenstadt, Listenplatz 1 325
FDP Apel, Annette Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 1 327
FDP Dr. Stiller, Thomas Flecken Adelebsen – Flecken Bovenden – Gemeinde Friedland, direkt 2.079
FDP Czech, Thomas Samtgemeinde Gieboldehausen – Gemeinde Gleichen – Samtgemeinde Radolfshausen, direkt 404
FDP Dr. Jung, Patrick Stadt Duderstadt, direkt 535
FDP Rockendorf, Lutz Stadt Bad Lauterberg im Harz – Stadt Bad Sachsa – Gemeinde Walkenried, direkt 836
FWLG Rüngeling, Ingrid Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, direkt 1.058
FWLG Ehbrecht, Dietmar Samtgemeinde Gieboldehausen – Gemeinde Gleichen – Samtgemeinde Radolfshausen, direkt 1.269
Die PARTEI Kluge, Viktoria Gemeinde Rosdorf – Samtgemeinde Dransfeld – Gemeinde Staufenberg, Listenplatz 1 226

Die Wahlbeteiligung liegt bei: 56,34 %

Wahlberechtigte 260.421
Wählerinnen/Wähler 146.720 56,34 %
ungültige Stimmzettel 2.731 1,86 %
gültige Stimmzettel 143.989 98,14 %
gültige Stimmen 424.778

Landratswahl

Landkreis Göttingen Landratswahl 2021

Stimmverteilung

Anzahl Prozent
Riethig, SPD 53.843 37,49 %
Dornieden, CDU 48.747 33,94 %
Kollenrott, GRÜNE 26.694 18,59 %
Dr. Fascher, DIE LINKE 6.833 4,76 %
Orth, Die PARTEI 7.490 5,22 %

Die Wahlbeteiligung liegt bei: 56,31 %

Wahlberechtigte 260.416
Wählerinnen/Wähler 146.630 56,31 %
ungültige Stimmen 3.023 2,06 %
gültige Stimmen 143.607 97,94 %

Stichwahl

Landkreis Göttingen Landratswahl 2021

Stimmverteilung

Anzahl Prozent
Riethig, SPD 99.605 63,50 %
Dornieden, CDU 57.243 36,50 %

Die Wahlbeteiligung liegt bei: 62,07 %

Wahlberechtigte 260.312
Wählerinnen/Wähler 161.567 62,07 %
ungültige Stimmen 4.719 2,92 %
gültige Stimmen 156.848 97,08 %
Alle Wahlergebnisse detailliert auf der Internetseite der KDO
Quelle: KDO Service GmbH (Gesellschaft mit beschränkter Haftung) & Zweckverband Kommunale Datenverarbeitung Oldenburg (KDO)